Капремонт – вопросы и ответы

Мы решили создать специальный счет для накопления средств на капремонт. Но некоторые жильцы нашего дома не согласны платить за капитальный ремонт. Скажите, можно ли обязать их платить?

Если фонд капитального ремонта формируется на общем счете регионального оператора, тогда и всю претензионную работу также ведет региональный оператор. В вашем случае жильцы решили формировать фонд на специальном счете, а значит, и всю претензионную работу должно решать уполномоченное лицо, которого выбрали собственники. Поэтому решение вашей проблемы — в ведении этого уполномоченного лица.

Важно помнить, что в соответствии с ч.7 статьи 189 Жилищного кодекса РФ, если капитальный ремонт дома со специальным счетом не будет выполнен в срок, предусмотренный региональной программой, орган местного самоуправления должен принять решение о формировании фонда капремонта на общем счете регионального оператора.

Недавно в нашем многоэтажном доме провели ремонт крыши, поменяли лифты и утеплили фундамент. Теперь наш дом – как новенький. Можем ли мы на общем собрании принять решение об исключении дома из региональной программы капремонта?

Такое решение собственники многоквартирного дома принимать не могут. В программу капитального ремонта вносятся все многоквартирные дома, расположенные на территории субъекта РФ за исключением домов, признанных аварийными и нуждающихся в сносе. Даже если ваша многоэтажка кажется вам идеальной – она все равно будет включена в программу.

Нужно понимать, что взносы на капитальный ремонт – это такие же обязательные платежи в вашей квитанции, как, например, плата за свет, газ и воду. Собственникам многоквартирных домов не нужно забывать, что потребность в капремонте возникает не единожды. Для поддержания дома в нормальном состоянии необходимы регулярные работы по капитальному ремонту. И даже если в вашем доме все работы, предусмотренные региональной программой, уже выполнены, вам всё равно придется уплачивать взносы за него.

Наше ТСЖ состоит всего из пяти домов. В каждом по 15 квартир. Одно время ходили разговоры, что мы сможем открыть один специальный счет на все дома. Это так?

В закон, регулирующий этот вопрос, 21 июля были внесены изменения, которые вступили в силу с 1 сентября 2014 года. Согласно этим изменениям, владельцем спецсчета может являться ТСЖ, управляющее одним или несколькими многоквартирными домами. Причем неважно, сколько в этих домах квартир. Однако дома должны стоять на земельных участках, имеющих не только общую границу, но и сети инженерно-технического обеспечения, а также иные элементы инфраструктуры, предназначенные для совместного использования собственниками помещений в этих домах.

Во время последнего собрания жильцов нашего дома мы проголосовали за специальный счет регионального оператора. Многие жильцы говорят, что скоро владельцем спецсчета может стать и управляющая компания. Это правда?

Это правда. С 1 января следующего года управляющая компания может стать владельцем спецсчета. Значит, и поменять владельца специального счета на общем собрании собственников вы сможете только после нового года.

comments powered by HyperComments